Сегодня прекрасная погода, что бывает далеко не каждый день в Петербурге. Этот день благословила сама погода. День Победы 9 мая: благодаря этой победе мы живем на этом свете, мы являемся теми, кем являемся, у нас мирное небо над головой.

В итоге понимаешь, что самое главное – это мир, когда семьи могут собраться вместе, когда отцов и детей не забирают на войну, когда не слышно взрывов. Конечно, и сейчас в мире есть неспокойные места, но в России сейчас спокойно.
Говоря немного об истории, то ровно 71 год назад 9 мая 2945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем Семенюкова, который и доставил акут о капитуляции нацистской Германии.
Тогда же товарищ Сталин написал приказ №369.
«ПРИКАЗВерховного Главнокомандующего
По войскам Красной Армии
и Военно-Морскому Флоту
8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил.
Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена.
Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны.
В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!
Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин
9 мая 1945 года»
Тот день был воистину счастливым: закончилась война, нацизм повержен, не будет больше фашизма (тогда, конечно, не думали о том, что когда-то в будущем найдутся уроды, который пойдет по гитлеровским стопам, но это уже другая история).
И сегодня, 9 мая 2016 года этот день не перестает быть счастливым, хотя, конечно, и грустным, когда думаешь о потерях, о загубленных жизнях того молодого поколения. Но они воевали за свободу, за Родину, на семьи!
В этот день организовано множество мероприятий: шествие к Могиле Неизвестного Солдата, парад в городах-героях, салюты. С 2012 года организована и акция «Бессмертный полк», которая с годами набирает все больший размах.
В этом году в этот день на Дворцовой площади очень много молодых волонтеров, которые помогают ветеранам. Организация очень хорошая: все было без сучка и задоринки, все рассажены.
Народа очень много, люди дарят цветы ветеранам, поздравляют их, дети дарят свои рисунки. Много людей с табличками «Бессмертный полк».
И я не могу понять одного: как некоторые в ЖЖ в частности смеют считать деньги, потраченные на Парад, писать о том, что он никому не нужен!
Как смеете вы, змеи, такое заявлять. Вам даже не представить то, через что прошли люди на той войне, что они повидали! Эти страшные воспоминания с ними на протяжении всей жизни, и они достойны того праздника, который устраивается 9 мая каждого года.
Вы были сегодня на Параде Победы?
Journal information