lusia_lusi (lusia_lusi) wrote,
lusia_lusi
lusia_lusi

Category:

Приватизация квартиры: инструкция по применению

Приватизация квартиры и правда не так страшна, как многим кажется. Во-первых, количество необходимых документов существенно сократилось. Во-вторых, в любом случае на это надо потратить свое время, но теперь уже в более приятных глазу местах.




Я занималась приватизацией буквально этим летом, а в августе, а в октябре уже получила все необходимые документы. Моя семья долго тянула с этим делом, мама даже хотела нанять человека за деньги, который бы все это сделал побыстрее и максимально без нашего участия, хотя полноценно не заниматься приватизацией даже с этим человеком мы бы не смогли.

Благо стечение обстоятельств сделало свое дело: я сидела у подруги, и у нас случился как раз разговор на эту тему, после чего она мне рассказала алгоритм действий, которым я и воспользовалась, а теперь предлагаю почитать его вам.


Для того, чтобы приватизировать квартиру, вам необходимо будет  взять форму 7 и 9 в Овире в двух эксземлярах, найти договор соцнайма или ордера на квартиру, а также кадастровый паспорт. В пакет документом, само собой, входят паспорта действующих лиц, а также нотариальное соглашение об отказе, если такое необходимо.





В нашем случае приватизировали полностью на меня. То есть, мама, папа, бабушка написали отказ, и у меня было три соглашения, заверенных нотариально.
Разумеется, ситуации разные могут быть, поэтому, в зависимости от этого, понадобятся и свидетельства о рождении, и документы об изменении фамилии и имени, и охранное свидетельство.  Конкретный пакет документов надо узнавать уже непосредственно в МФЦ (многофункциональный центр). Но тот перечень, что я  перечислила – стандартный и обязательный.



После его подачи вам надо будет заполнить заявление в МФЦ. Приготовьтесь, это жуткая морока, я переписывала из-за невнимательности два раза: там надо будет заполнять все очень вкрупулезно. Но, когда вы и это сделаете, то отдыхать можете потом месяц.

Потом вам позвонят, скажут, что заявление принято, а потом, что можете прийти. Не скажу, как это все правильно называется, но потом вы приходите с таким же пакетом документов и квитанцией об оплате налога (я платила 2 000, но, если дольщиков несколько, сумма делится, и каждый приходит со своим отдельно оплаченным квитком, получаете свое заявлении и идете снова подаете все это уже с ним.




Спустя еще один месяц, вам снова позвонят или напишут смс, что все готово. Приходите, забираете свои документы. Поздравляю, вы приватизировали квартиру.  И поспешите, ведь бесплатная приватизация продлена до марта 2017, а зачем платить больше, не так ли?
Приватизация квартиры – это ваш гарант. С этой жилплощадью вы потом сможете делать все, что захотите, потому что вы – полноценный владелец своего жилища.

При всем этом многие не торопятся, ведь 20% квартир, которые подлежат приватизации, не оформлены. Очень советую поторопиться, не тяните, ведь все действительно не так уж и сложно!


А вы приватизировали квартиру?
Tags: Бесплатно, Обсуждения, Приватизация
Subscribe

promo lusia_lusi april 4, 2015 19:24 36
Buy for 20 tokens
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 75 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →